Американские конгрессмены призвали Белый дом наказать Эр-Рияд за убийство Хашогги

Американские сенаторы в ходе мероприятия, посвященного свободе слова, призвали Вашингтон принять адекватные меры по отношению к властям Саудовской Аравии из-за убийства журналиста Джамала Хашогги

Более десяти законодателей, среди которых есть как демократы, так и республиканцы, пообещали, что Конгресс примет меры, если этого не сделает администрация президента США Дональда Трампа, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Представители Демократической партии в Конгрессе выразили сожаление по поводу отсутствия необходимой реакции на смерть Хашогги со стороны Белого дома, они сообщили, что стратегические или коммерческие связи с Саудовской Аравией не должны побеждать демократические ценности.

Демократ Элиот Энгель заявил, что в ближайшие недели намерен инициировать слушания по вопросу отношений США с Саудовской Аравией. Его поддержал республиканец Майкл Маккол.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что прокуратура Саудовской Аравии будет добиваться смертной казни для пяти из 11 подозреваемых, задержанных за убийство журналиста Джемала Хашогги.