• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американские конгрессмены зовут Цукерберга "на ковер", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Конгресс США обратился к создателю Facebook Марку Цукербергу с официальной просьбой выступить на слушаниях и объяснить, как данные пользователей оказались в распоряжении компании Cambridge Analytica

Об этом сказано в письме главы Представительства Грега Уолдена и члена Палаты представителей Конгресса США Франко Паллоне и др., передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"На слушании будет рассмотрен сбор и продажа личной информации более чем 50 млн пользователей Facebook, которые были потенциально (совершены) без их уведомления или согласия, а также нарушение политики Facebook", - говорится в письме.

При этом в Комитете не назвали дату слушаний. В настоящее время Конгресс ушел на двухнедельный перерыв.

Цукерберг, в свою очередь, выразил готовность прийти и свидетельствовать, но в компании официально не ответили, будет ли свидетельствовать именно он.

Как сообщала "ДС", 16 марта Facebook заблокировал работу аналитической компании Cambridge Analytica и связанную с ней консалтинговую фирму Strategic Communication Laboratories, которые помогли Дональду Трампу выиграть выборы президента США.

Компания начала внутреннее расследование в связи с "потерей" данных, и свое расследование намерены провести также в Евросоюзе.

После этих сообщений акции Facebook упали на 4,4% по сравнению с торгами в минувшую пятницу.

    Реклама на dsnews.ua