• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Американские "Томагавки" к удару по КНДР готовы, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
США готовы нанести упреждающий удар по КНДР, если будут замечены признаки подготовки к ядерным испытаниям

Об этом сообщили источники в американской разведке, передает "ДС" со ссылкой на NBC News.

США разместили два эсминца, оснащенных крылатыми ракетами типа "Томагавк", сообщили чиновники. Один из боевых кораблей, как отмечается, расположен менее чем в 500 км от площадки для ядерных испытаний КНДР. Кроме того, тяжелые бомбардировщики ВВС разместились на острове Гуам. Они, как подчеркивается, тоже готовы атаковать "при необходимости".

В то же время в Северной Корее предупредили, что ударят по США ядерным оружием, если зафиксируют атаку с американской стороны.

Напомним, 9 апреля ударная группировка флота США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson получила приказ выдвигаться в западную часть Тихого океана.

Эскадра находилась на пути в Австралию в районе Сингапура, когда внезапно был получен приказ изменить курс. Корабли направились в сторону Корейского полуострова. В состав ударной группировки входят также крейсер и два эсминца, вооруженных управляемыми ракетами.

Напомним, в ночь на 5 апреля КНДР вновь запустила баллистическую ракету средней дальности. Это подтвердил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, заявив, что у Вашингтона больше нет комментариев по этому поводу.

После этого президент США Дональд Трамп пообещал Японии военную поддержку из-за угроз со стороны КНДР. Совет нацбезопасности при Белом доме сообщил Трампу о возможных вариантах противодействия ядерной угрозе со стороны КНДР. В частности рассматривается возможность размещения ядерных ракет в Южной Корее, а также ликвидация лидера КНДР Ким Чен Ына.

    Реклама на dsnews.ua