• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Американские ученые "обросли" электронной кожей

Реклама на dsnews.ua
Электронная кожа - эластичный тонкий материал, который обладает способностью к восстановлению

Ее создали ученые из университета Колорадо в США, передает "ДС" со ссылкой на Science Advances.

Электронная кожа - это тонкий материал, который повторяет основные черты кожи: мягкость, эластичность, возможность восстанавливаться. В материал встроены сенсоры, которые позволяют измерять давление, температуру, влажность, движение воздуха.

В основе электронной кожи лежит материал полиимин, именно благодаря ему кожа может самостоятельно излечиваться или полностью перерабатываться при комнатной температуре. Для восстановления на место повреждения нужно нанести немного раствора для "лечения ран". За полчаса при комнатной температуре на месте разрыва образуются новые полимеры или олигомеры.

Если разрыв серьезный и его не получится восстановить, то электронную кожу можно переработать в растворе с этиловым спиртом. После этого элементы можно вновь использовать для создания электронной кожи.

Руководящий исследованием доцент Чжанань Цзо пояснил, что кожу можно применять, например, в случае, если необходимо доверить роботу перенос ребенка. "В таком случае электронную кожу прикрепят к пальцам робота, чтобы он ощущал вес и давление ребенка", - сказал Чжанань Цзо.

    Реклама на dsnews.ua