Американский нефтегигант эвакуирует работников из Ирака

На фоне обострения отношений США и Ирана американская нефтяная компания Exxon Mobil проводит эвакуацию иностранного персонала из Ирака

Об этом заявил министр нефти Ирака Тамер Габдан, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Срочный отъезд около 60 сотрудников Exxon Mobil, преимущественно американцев, происходит на фоне обострения напряженности между Соединенными Штатами и Ираном и опасений относительно потенциального вооруженного конфликта.

Гадбан назвал решение Exxon Mobil "неприемлемым и неоправданным", а также таким, что "не имеет ничего общего с вопросом безопасности или угрозами нефтяным месторождениям в южном Ираке".

Вашингтон приказал наращивать американскую военную мощь на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, ссылаясь на возможные угрозы со стороны Ирана. Ранее на этой неделе Государственный департамент США приказал всем государственным служащим, которые не связаны с экстренными службами, оставить Ирак на фоне обострения отношений с Ираном. Федеральная авиационная администрация (FAA) США 16 мая предупредила американские коммерческие авиалинии о рисках во время полетов над водами Персидского залива.