• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американский сенатор предложил признать Россию спонсором терроризма

Реклама на dsnews.ua
Сенатор от Республиканской партии Кори Гарднер намерен добиваться принятия закона, по которому Госдепартамент США должен будет определить, подпадает ли Россия под определение "государства-спонсора терроризма"

Об этом сенатор сообщил в интервью Русской службе "Голоса Америки", передает "ДС". 

Кори Гарднер, который внес в прошлом году соответствующий законопроект, повторно представил его уже в новом составе Конгресса США в апреле этого года. Законопроект был также поддержан сенатором от Нью-Джерси, демократом Бобом Менендесом.

Сенатор считает, что Россия соответствует этому определению.

"Посмотрите на то, что Россия сделала в последние годы - она ​​оказала помощь режиму Асада в Сирии, который убивает невинных людей, и сама стала причастна к этим убийствам, занималась отравлениями в Европе, фактически осуществив химическую атаку. Это режим, который пользуется террором для осуществления своих политических целей", - сказал Гарднер.

"Я думаю, что определение России как государства-спонсора терроризма направит сигнал по всему миру, что это режим, который опирается на беззаконие, что он не останавливается перед нарушением основных норм международного права, и что Соединенные Штаты этого не потерпят", - пояснил республиканец.

Решение Госдепартамента США о признании страны спонсором терроризма влечет за собой ряд жестких политических и экономических санкций, которые включают контроль за экспортом товаров двойного назначения, запрет на экономическую помощь, наложение финансовых и других ограничений.

Сейчас в списке стран-спонсоров терроризма четыре государства - Иран, Сирия, Судан и Северная Корея.

"Я надеюсь, что мы проведем слушания по этому закону. Я ожидаю, что он встретит сопротивление, но по-прежнему уверен, что это важное дело, которое мы должны сделать", - заключил американский политик.

Напомним, Совместная следственная группа (JIT) презентовала в Нидерландах финальный доклад по расследованию крушения Boeing "Малайзийских авиалиний" рейса MH17 17 июля 2014 г. на Донбассе, в котором четко указали на ответственность Кремля.

    Реклама на dsnews.ua