• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Американский сенатор уверен, что импичмент Трампу чреват уроном для США

Реклама на dsnews.ua
Возможный импичмент президента США Дональда Трампа обернется существенным уроном для страны

Такое мнение выразил в воскресенье в эфире телекомпании CNN член Сената Конгресса Рэнд Пол (республиканец, от штата Кентукки), информирует  "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Сенатор высказал уверенность в том, что настоящей причиной процедуры импичмента, инициированной демократами в Конгрессе, является категорическое несогласие оппозиционной демократической партии с политикой республиканца Трампа.

"Если послушать все выступления президента за время предвыборной кампании и работы его администрации, то становится ясно, что он последовательно выступает против коррупции при выделении зарубежной помощи", - отметил Пол, имея в виду актуальный вопрос приостановки Соединенными Штатами военной помощи Украине минувшим летом.

"В каждом разговоре со мной президент жалуется на то, что другие страны получают от нас средства, но поступают не так, как мы просим, и показывают себя плохими союзниками. Я считаю, что демократы пытаются объявить ему [Трампу] импичмент за его политический курс, с которым они не согласны", - заметил сенатор, добавив, что оказание любого вида помощи в принципе не способно справиться с коррупцией в отдельно взятой стране.

"Я надеюсь на то, что все это не докатится до ситуации, при которой придется либо отстранять президентов от власти, либо бросать их в тюрьму из-за неприятия их политики. Я считаю, что такой вариант оболванит и уничтожит нашу страну", - предостерег Пол. Он выразил уверенность, что глава государства имел веские основания просить Киев довести до конца расследование в отношении газовой компании Burisma, в руководство которой входил сын бывшего вице-президента США Хантер Байден.

Как сообщала "ДС", в нижней палате Конгресса США одобрили две статьи обвинений в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа.

Напомним, члены Демократической партии в Палате представителей США намереваются проголосовать за импичмент президенту Дональду Трампу до Рождества, т.е. до 25 декабря.

Как сообщала "ДС", в начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена.

В Палате представителей Конгресса США проходят слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua