• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американский спецпрокурор поинтересовался пожертвованием Пинчука в фонд Трампа

Реклама на dsnews.ua
Спецпрокурор Роберт Мюллер, занимающийся расследованием вмешательства России в выборы президента США, заинтересовался пожертвованием украинского бизнесмена Виктора Пинчука

Об этом говорится в развернутой публикации американского центрального издания The New York Times, передает "ДС".

"В этом году следователи направили судебные запросы в компанию Trump Organization по широкому кругу вопросов, касающихся ведения бизнеса с иностранными государствами. В ответ компания передала документы, где говорилось о пожертвовании на сумму $ 150 тыс. от украинского миллиардера Виктора Пинчука в сентябре 2015 году на адрес Фонда Дональда Трампа в обмен на 20-минутнуе появление господина Трампа по видео на конференции в Киеве в том же месяце", - говорится в публикации.

При этом уточняется, что речь идет о конференции Ялтинская европейская стратегия (YES). Тогда Трамп во время прямого включения раскритиковал политику Барака Обамы.

Таким образом, вклад Пинчука оказался самым большим за весь 2015 год, что Фонд получил от посторонних доноров, если не учитывать пожертвования самого Трампа.

Платеж от Пинчука "интересен тем, что он имел место во время избирательной кампании от иностранца, и выглядел как попытка приобрести за деньги фактор влияния", - цитирует издание экс-начальника одного из налоговых подразделений, которое осуществляет надзор за освобождением организаций от налогообложения. Он назвал пожертвование "необычной суммой за слишком короткую речь".

Как пишет издание, появление этой информации показала, что Мюллер отслеживает все возможные поступления денег в Фонд Трампа, не только из России. Хотя остается неясным, какие еще платежи находятся в поле его зрения.

По словам нескольких источников, Мюллер также запросил у Trump Organization документы, электронные письма и другие сообщения о нескольких россиян, в том числе о тех, чьи имена не были ранее публично связаны с Трампом.

Ранее сообщалось, что Трамп начал подготовку к даче показаний о вмешательствах России в выборы президента США.

    Реклама на dsnews.ua