• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американский студент осужден на 15 лет в КНДР за плакат с пропагандой

Реклама на dsnews.ua
Гражданин США попытался вынести из отеля северокорейский пропагандистский политический плакат

Верховный суд Северной Кореи приговорил 21-летнего американского студента из Университета Виргинии Отто Фредерика Вормбиера к 15 годам исправительно-трудовых лагерей за диверсионную деятельность, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Как сообщило агентство AP, гражданин США прибыл в КНДР в составе туристической группы. По версии следствия, Вормбиер проник в одно из закрытых для иностранных гостей помещений гостиницы, в которой проживал, и попытался вынести из него северокорейский пропагандистский политический плакат. По словам студента, агитобъект он планировал передать матери одного из своих знакомых, которая хотела вывесить его на всеобщее обозрение в местном церковном приходе в США. В качестве вознаграждения молодой человек, по своим собственным словам, рассчитывал получить автомобиль стоимостью около 10 тысяч долларов. Также, по утверждению Вормбиера, члены религиозной общины обещали оказать его матери финансовую поддержку в размере порядка 200 тысяч долларов, которые были бы выплачены в случае его возможного ареста в КНДР.

Выступая на пресс-конференции 29 февраля, американец признался в содеянном и заявил, что своими действиями хотел подорвать "рабочий настрой и мотивацию северокорейского народа".

В сентябре 2104 года Верховный суд КНДР приговорил другого амеркианца Мэтью Тодда Миллера к шести годам заключения в трудовом лагере. Гражданина США арестовали на границе, когда тот разорвал свою туристическую визу и потребовал предоставить ему политическое убежище.

    Реклама на dsnews.ua