• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Американский суд оставил в силе обвинения против "повара Путина"

Реклама на dsnews.ua
Окружной суд Колумбии вновь отклонил ходатайство компании "Конкорд менеджмент и консалтинг" (Concord Management and Consulting LLC) российского ресторатора Евгения Пригожина о снятии с нее обвинений во вмешательстве в выборы президента США 2016

Это уже второе решение суда по ходатайствам компании, которую в США связывают с российской "фабрикой троллей", передает "ДС" со ссылкой на CNN.

В августе та же судья Дэбни Фридрих отвергла доводы "Конкорда" о том, что спецпрокурор по "российскому делу" Роберт Мюллер был назначен незаконно и должен быть лишен полномочий. В новом решении судья подтвердила обоснованность самих обвинений против компании, адвокаты которой указали, что компания не нарушала законы США в части регистрации иностранным агентом и финансирования политической деятельности.

По мнению Фридрих, ключевой вопрос обвинений заключается не в том, нарушала ли компания указанные законы, а в том, были ли направлены ее действия "на введение в заблуждение и вмешательство в деятельность законных государственных институтов". По ее мнению, команда Мюллера предоставила достаточные доказательства этого - в частности то, что сотрудники компании указывали ложные данные в визовых анкетах и пытались скрыть, что их посты в социальных медиа происходят из России.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что организатор ЧВК "Вагнер" и "фабрики троллей" Евгений Пригожин, известный как "повар Путина", вероятно, стоял и за убийством одного из главарей "ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua