• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Amnesty International заявила о дискриминации мусульман и беженцев в Европе

Реклама на dsnews.ua
В Amnesty International считают, что антитеррористические законы могут вызвать преследования не представляющих угрозы людей

Об этом говорится в докладе организации, обнародованном во вторник, 17 января, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Прежде всего у организации вызывают беспокойство меры безопасности (в т. ч. расширение полномочий на осуществление слежки), которые были введены в течение последних двух лет в 14-ти государствах-членах Европейского Союза.

"На региональном уровне в ЕС мы наблюдаем за тем, как мусульмане и иностранцы приравниваются к террористам", - заявила автор отчета, эксперт AI по вопросам борьбы с терроризмом Джулия Холл.

По ее словам, такие стереотипы настолько сильно влияют на общины, что у их членов возникает высокий уровень страха и отчуждения. Amnesty International раскритиковала политику ЕС по мигрантам В Amnesty International предупреждают, что "драконовские" меры относительно слежки за людьми и широкие полномочия по розыску, задержанию и аресту людей, вроде тех, которые были приняты властями Франции после терактов в ноябре 2015 года в Париже, могут быть направлены на преследование активистов или представителей меньшинств, которые на самом деле не представляют угрозы.

В отчете Холл описывает поведение правительств государств, которые вводят жесткие антитеррористические меры. "Правительства смотрят на человека и говорят: "Ты выглядишь для меня подозрительно. Поэтому я собираюсь ограничить тебя, поскольку думаю, что ты можешь совершить преступление".

Такой подход, по мнению Amnesty International, неприемлем.

    Реклама на dsnews.ua