• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Антидопинговый эксперт Зеппельт не поедет в Россию на ЧМ – боится спецслужб

Реклама на dsnews.ua
Хайо Зеппельт - немецкий журналист, который раскрыл покрываемую российским государством допинг-схему в спорте высших достижений, не поедет на ЧМ-2018 в Россию

Накануне спецслужбы ФРГ заявили о "слишком большом риске" для безопасности журналиста на территории России. 

Об этом сообщила пресс-служба телекомпании ARD, где работает Зеппельт, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.  

Как отмечается, анализ проводился Федеральным ведомством по уголовным делам, Службой разведки и земельным ведомством по уголовным делам Берлина.  

Решение было принято после переговоров ответственных лиц ARD с главой МВД Германии Хайко Масом. В обосновании говорится, что "МИД должен воспринимать всерьез анализ ответственных внутренних ведомств и с учетом вопросов безопасности ни к какой иной оценке ситуации прийти не мог".  

55-летний Хайо Зеппельт - автор ряда документальных фильмов, разоблачающих допинговую систему в России. В мае 2018 года ему отказали в выдаче российской въездной визы для работы на ЧМ-2018. Под давлением международной общественности это решение было пересмотрено, но в Следственном комитете РФ заявили, что хотят допросить его.   

По данным немецких СМИ, в случае въезда в Россию Зеппельту, возможно, пришлось бы явиться на допрос по открытому в РФ делу в отношении антидопингового информатора Григория Родченкова.  

Напомним, 14 июня в России стартует Чемпионат мира по футболу. Он продлится до 15 июля.

    Реклама на dsnews.ua