• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Антология Трампа. Зачем Обама подался в кинопродюсеры

Экс-президент США решил подыграть демократам перед выборами экранизацией бестселлера
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

44-й президент США Барак Обама не окунулся с головой в океан возможностей политической пенсии, сулящей свободу действий после восьми лет напряженной работы в качестве лидера демократического мира. Не смог он. Да и не дают. Например, тот же Сезар Сайок со своими бомбами. В любом случае после передачи власти Дональду Трампу Барак Обама периодически мелькает на различного уровня мероприятиях - от выступлений в университетах до международных форумов. И всюду умудряется критиковать Трампа, не называя его имени. Кстати, нынешний обитатель Белого дома отвечает предшественнику взаимностью, не будучи отягощенным какими-либо нормами этики. То есть, да, не стесняется распинать папередника за все мыслимые и немыслимые провалы.

Оба подхода хороши, на самом деле. Просто у Обамы он изощреннее. И вероятные съемки фильма или сериала по бестселлеру The New York Times "Пятый риск" авторства известного и плодовитого писателя Майкла Льюиса вполне вписываются в эту методу. И вот почему. Произведение Льюиса о Трампе, о новой эпохе и вызовах, но при этом он также не выбирает нынешнего президента главным героем. Скорее Трамп - человек-среда для масштабных изменений в американском правительстве. Трамп - фактор непредсказуемости и ситуация в политике, которой никто не ожидал. Даже сам Трамп. А потому книга и получила название "Пятый риск".

Ее особенность в том, что Льюис пишет о команде 45-го президента, пришедшей в правительство, в частности в три министерства - энергетики, торговли и сельского хозяйства. И о том, что на самом деле у Трампа понятия не имели, что это за ведомства и с чем их едят. Белый дом, к примеру, даже не удосужился поначалу заменить обамовских чиновников своими. Возглавивший в итоге минэнергетики Рик Перри, как пишет Льюис, занялся изгнанием экспертов по изменениям климата, пока лоббисты традиционного энергосектора брали ситуацию под контроль.

Та же ситуация и с министерством торговли, которым руководить Трамп поставил инвестора Уилбура Росса, вообще не имевшего представления о реальной работе вверенного ведомства. А она заключается прежде всего в сведении и публикации статистики по множеству различных направлений, а не собственно вопросов торговли. В итоге маститый бизнесмен стал статистом. И таких эпик фейлов с назначениями Трампа, согласно книге Льюса, достаточно много. Что свидетельствует о крайней степени неподготовленности бывшего (и, вероятно, будущего) кандидата от Республиканской партии.

Сама по себе книга - это собрание историй в основном уже уволенных чиновников. И по ней основанная Бараком и Мишель Обамами продюсерская компания Higher Ground Productions намерена снять то ли фильм, то ли сериал. Концепции еще нет. По крайней мере, о ней 1 ноября, когда намерения супругов стали известны, публично не объявлялось.

Вопрос в том, есть ли у них четкий план видение будущей экранизации. Не говоря уже о том, быть ей вообще или нет.

Но представим, что все же быть. Компанию же Обамы для чего-то создали. Такое решение не принимается второпях. Только все ли составляющие процесса обдуманы? Книга вышла в октябре, а Обамы уже готовы продюсировать фильм. Если его цель - подсобить демократам на выборах 2020 г. (что более чем вероятно), то осталось катастрофически мало времени. Ведь нужно подготовить сценарий, сформировать бюджет, найти режиссера, подобрать персонал, определиться с актерами, провести промо-кампанию и еще миллион вещей из нелегкого дела киношников нуждаются в проработке.

Реклама на dsnews.ua

Кстати о сюжете. Тут сценаристам придется попыхтеть, чтобы сделать из книги продукт, рассчитанный не на требовательное меньшинство киногурманов, а на широкого потребителя. Должно появиться нечто, не чрезмерно витиеватое, но и не слишком приземленное и очевидное, чтобы не оскорбить интеллект зрителя. И при этом должно цеплять. Например, это может быть сериал, схожий на нашумевшего "Настоящего детектива" - антология в три сезона с тематической разбивкой на те самые три ведомства: сезон о министерстве энергетики, министерстве торговли и министерстве сельского хозяйства.

Но все равно объем работы колоссальный. А остался фактически лишь год до президентских выборов. Потому есть резон предположить, что на самом деле данная экранизация готовится уже давно. А Обама и Льюс вполне могли пересекаться и работать вместе над технической частью фильма/сериала. Параллельно с написанием книги прорабатывался сценарий, формировался бюджет.

В подтверждение этой гипотезы приведем парочку фактов. Во-первых, экс-президент и писатель давно знакомы. Еще в 2012 г. Льюис провел с Обамой полгода в перелетах на "Борту №1", обсуждая с ним вызовы, сюрпризы и специфику работы главы государства. Тогда же на страницах Vanity Fair появился репортаж-интервью, в котором Обама "смотрится" очень и очень неплохо. Даже хорошо. Льюсу удалось поиграть с ним в баскетбол и лично убедиться, что "50-летний до сих пор играет в игру, предназначенную для тела 25-летнего".

Во-вторых, продюсерская компания бывших президента и первой леди появилась не вчера, а в мае, когда Барак и Мишель Обамы подписали с Netflix контракт на производство как художественных фильмов и сериалов, так и документальных. О сроках контрактах, вознаграждениях и продукции ничего неизвестно, но он долговременный. А продукция...Теперь завеса тайны приоткрыта. Higher Ground Productions нацелилось на "Пятый риск".

Однако зачем же Обаме яркий мир шоу-бизнеса? Какие у него мотивы? Первое, что приходит в голову, это, конечно же, помощь Демократической партии. Второе - от скуки и желания реализовать амбиции. Третье - личная месть Трампу, постоянно сыплющему оскорблениями в адрес Барака Обамы и вытирающему ноги о его наследие.

Кстати, помочь демократам Обама может пытаться даже не с прицелом на президентские, а как раз на промежуточные выборы. О планах снять фильм стало известно 1 ноября - за пять дней до выборов. И самим фактом появления релиза Обама подыгрывает своим однопартийцам, поскольку его заинтересованность в некой книге стимулирует заинтересованность у других американцев. А прочитав ее, они узнают еще о нескольких нелицеприятных особенностях ведения дел Трампом. Время выбрано безукоризненно. И у Белого дома попросту нет времени на реакцию. К тому же ему мешает и отсутствие каких-либо деталей о проекте. Даже Twitter Трампа безмолвствует.

А уже после промежуточных выборов, в зависимости от их результатов, Обама примет решение - есть ли вообще смысл в экранизации как подспорья кандидату в президенты от Демпартии. К слову, экс-президент точно не подыгрывает Хиллари Клинтон, не исключившей своего выдвижения. На самом деле сделала она это только, чтобы понервировать Трампа, поскольку она вряд ли найдет поддержку у партийцев. Клинтон выгорела в 2016 г.

И Обама, и Клинтон каждый по-своему подыгрывают родной партии, несмотря на былые конфликты с ней. Демократы идут в атаку на нынешнюю администрацию со всех сторон, в том числе в медийном плане, играя на поле президента-шоумена. По сути, сейчас наблюдается сознательная кампания по профанации выборов. Ее начал сам Трамп. Хотя не совсем - демократы были первыми в далеком 1960 г. Они инициировали первые в истории США теледебаты, которые помятый, уставший и невзрачный Ричард Никсон с треском проиграл звезде экрана с голливудской улыбкой - Джону Кеннеди. Ныне же арсенал технических возможностей куда обширнее. И не грех им воспользоваться, чтоб вернуть "ослам" и Конгресс, и Овальный кабинет. Хоть бы и с помощью ситкома.

    Реклама на dsnews.ua