• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Апелляционный суд США отказал Трампу в абсолютной власти над мигрантами

Реклама на dsnews.ua
Федеральный апелляционный суд США отказался менять решение Окружного суда, которым приостанавливается скандальный миграционный указ президента Дональда Трампа

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

В постановлении апелляционного суда сказано, что указ граничит с религиозной дискриминацией, а соображения национальной безопасности, на которые указывает президент, являются "расплывчатыми".

"Конгресс предоставил президенту широкие полномочия для отказа во въезде иностранцев, однако власть не является абсолютной", - сказано в постановлении.

Напомним, президент США в конце января подписал указы, ужесточающие иммиграционную политику. Он поручил Госдепартаменту и министерству нацбезопасности на 120 дней приостановить программу размещения беженцев в США. Кроме того, президент ограничил на 90 дней въезд в Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Позднее Ирак был исключен из этого списка.

Как сообщала "ДС", Дональд Трамп в своем выступлении в Конгрессе США назвал наплыв беженцев "гуманитарным бедствием".

Судья Джеймс Робарт в Сиэтле ввел временный запрет на исполнение указа Трампа в части приостановки на 90 дней въезда в страну граждан семи государств. Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско отклонил апелляцию американского Министерства юстиции.

Однако Трамп заявил о намерении подписать новый указ об ужесточении миграционной политики.

    Реклама на dsnews.ua