• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Арестованная в США российская шпионка использовала секс для налаживания связей

Реклама на dsnews.ua
Задержанная в США россиянка Мария Бутина, которую подозревают в шпионаже, использовала секс для создания влиятельных связей

Об этом говорится в документах, которые были представлены на заседании суда, сообщает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

У Бутиной были личные отношения с американским агентом, а также она предлагала секс другому человеку в обмен на должность в некоей лоббистской организации.

Помимо этого, она постоянно находилась в контакте с ФСБ. ФБР обратило внимание на встречу Бутиной с российским дипломатом, который, по мнению обвинения, был офицером разведки.

Кроме того, прокуроры рассказали, что Бутина тайно работала над созданием обратных каналов связи в Кремль и проникновением в политические организации США, чтобы собрать разведку для высокопоставленного российского чиновника, на которого она работала. Его личность пока не разглашается, однако есть предположения, что речь идет о замглавы Центрального банка России Александре Торшине, который с апреля находится под американскими санкциями.

Помимо этого, стало известно, что Бутиной помогали двое американцев. Один из них указан как "американский гражданин № 1", с которым Бутина контактировала в Москве в 2013 году. Он представлял ее влиятельным американцам, в том числе из организаций, выступающих в поддержку распространения оружия.

Как сообщала "ДС", в США судья принял решение арестовать на время судебного разбирательства гражданку РФ Марию Бутину. Соответствующее решение суд принял из-за риска побега Бутиной из США.

    Реклама на dsnews.ua