• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Арестованный экс-глава Нацбанка Молдовы слег с "синдромом Насирова"

Реклама на dsnews.ua
Бывший глава Национального банка Молдовы Леонид Талмач, которого задержали по подозрению в мошенничестве, госпитализирован в реанимационное отделение столичной больницы

Об этом сообщил журналистам его адвокат Виталий Нагачевский, уточнив, что у Талмача появились проблемы с сердцем, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В январе Талмач перенес операцию на сердце, а его допрос в Национальном антикоррупционном центре длился с 10:00 до 19:00", - пояснил защитник.

По его словам, прокуроры и следователи не нашли ни одного факта, указывающего на причастность Талмача к инкриминируемым ему преступлениям, и заявил, что намерен добиваться отмены ареста своего подзащитного.

После задержания Талмача районный суд Кишинева принял решение о его аресте на 15 суток. Бывшего главу Нацбанка подозревают в участии в преступной группе, которая нанесла ущерб Общественной ассоциации "Национальное бюро страховщиков автотранспортных средств". Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Талмач, который является основателем национальной валюты, руководил Национальным банком с момента его основания в 1992 году до 2009 года. Его подпись стоит на банкнотах национальной валюты, он награждался высшими наградами страны, его также выдвигали кандидатом в президенты в 2012 году.

Как сообщала "ДС", по словам защиты Насирова, его вывезли из больницы "Феофания" в неизвестном направлении. Перевозкой занимались "неизвестные врачи".

Ранее глава НАБУ Артем Сытник заявил, что решение о доставке главы Государственной фискальной службы Романа Насирова в суд или СИЗО примут после заключения о состоянии его здоровья.

Напомним, что вечером 2 марта следователи НАБУ вручили подозрение главе ГФС Роману Насирову прямо в больничной палате "Феофании" по так называемому "делу Онищенко".Позже стало известно, что Насирова госпитализировали в реанимацию больницы "Феофания" с подозрением на инфаркт. По данным адвоката, ему делают операцию.Главу ГФС подозревают в злоупотреблении служебным положением и хищении свыше 2 млрд грн госсредств. В САП сообщили, что Насиров хотел уничтожить улики и сбежать за границу.

    Реклама на dsnews.ua