• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аргентина — не Янукович: у Путина не возьмут $1,9 млрд кредита

Реклама на dsnews.ua
Правительство Аргентины отклонит предложение России о кредите в $1,9 млрд на строительство ГЭС

О таком решении сообщили в министерстве финансов Аргентины, информирует "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

"Финансовые условия, предложенные Россией, перестали быть привлекательными после того, как Аргентина вышла из дефолта", - заявили в министерстве.

Как известно, Россия в 2015 году выразила готовность предоставить Аргентине кредит на 20 лет со ставкой в 6,5% для строительства ГЭС "Чиуидо-1" на юго-западе страны.

Напомним, Аргентина объявила дефолт по платежам на $100 млрд в 2002 году. Большая часть этого долга была реструктурирована, в результате чего владельцы облигаций в 2005 и 2010 годах получили менее 30% от ссуженных денег. Миноритарные держатели долга решили добиваться выплаты по облигациям в судах США, но потерпели неудачу, поскольку требовали выплаты полной суммы.

В 2014 году Аргентина выделила средства на выплаты держателям реструктурированного долга, но американский судья Томас Гриза своим решением заблокировал эти средства, чтобы дать инвестфондам преимущество в получении выплат. В результате этого 30 июля 2014 года Аргентина объявила об очередной приостановке платежей.

В марте Сенат Аргентины одобрил соглашение о выплате хеджевым фондам-держателям суверенного долга страны, которые местная пресса называет "фондами-стервятниками".

    Реклама на dsnews.ua