• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Армения может выдать России Пермякова после вступления в силу приговора

Реклама на dsnews.ua
Вопрос выдачи России военнослужащего Валерия Пермякова, убившего семью в армянском Гюмри и осужденного за это преступление, можно будет обсуждать после вступления приговора в законную силу

"Возможная выдача Пермякова России для отбывания срока наказания может быть обсуждена только после того, как судебный акт вступит в силу. Кроме того, для этого требуется соответствующая процедура", - сказал кандидат в Генпрокуроры Армении, заместитель главы надзорного ведомства Артур Давтян, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

После этого "данный вопрос будет обсуждать с российскими коллегами уже не Генпрокуратура, а Минюст Армении", добавил он.

Напомним, суд в Армении 23 августа приговорил к пожизненному заключению российского военнослужащего Валерия Пермякова по делу об убийстве семьи Аветисян в армянском городе Гюмри.

В Гюмри 12 января 2015 года была убита семья Аветисян из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в преступлении в тот же день был задержан российский солдат-срочник Пермяков - при попытке перехода в Турцию его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

В ходе состоявшегося в августе 2015 года судебного процесса Пермяков признал себя виновным и раскаялся, но отказался давать показания во время судебного разбирательства. Российский гарнизонный военный суд приговорил его к десяти годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия.

Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. В сентябре 2015 года армянские эксперты провели комплексную судебно-психологическую и судебно-психиатрическую экспертизы, по результатам которых Пермяков был признан вменяемым.

Российская сторона также провела судебно-психологическую экспертизу, которая установила, что он психически здоров, несмотря на некоторые отклонения.

    Реклама на dsnews.ua