• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Армии США приказали защищать сирийские месторождения нефти от ИГ, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Американским военнослужащим приказали готовиться к обеспечению безопасности на нефтяных месторождениях восточной Сирии, чтобы они не попали под контроль "Исламского государства"

Об этом NBC News сообщает со ссылкой на источник в Министерстве обороны США, передает "ДС".

Собеседник издания отказался назвать точное количество военных, которых направят защищать месторождения в провинции Дейр-эз-Зор, но "речь не идет о тысячах".

По словам чиновника, операцию, если будет одобрена, проведут совместно с по большей части с курдами из Демократических сил Сирии (SDF).

Еще один представитель Пентагона заявил, что США намерены укрепить свою позицию в координации с партнерами по SDF в северо-восточной Сирии дополнительными военными средствами, чтобы предотвратить переход месторождений в руки ИГ или других сторон, которые могут дестабилизировать ситуацию.

В ведомстве подчеркивают, что Штаты должны не позволить ИГ заполучить этот источник доходов, чтобы не допустить возрождения группировки.

Издание также пишет, что министр обороны Марк Эспер и глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли уже проинформировали президента Дональда Трампа о важности защиты нефтяных месторождений.

Представитель Пентагона также сообщил, что генерал морской пехоты Кеннет Маккензи, глава Центрального командования США, уже имеет несколько вариантов укрепления защиты месторождений, включая отправку в регион танков. Кроме того, возможно использование авиации для поддержки наземных сил.

Напомним, ранее в начале месяца Трамп анонсировал вывод американских войск из Сирии, что раскритиковали и демократы, и республиканцы. Вскоре после этого заявления, 9 октября, Турция начала военную операцию "Мирная весна" на северо-востоке Сирии с целью создания буферной зоны у своей границы с целью заселить ее 2 млн сирийских беженцев. Военная операция завершилась 23 октября, когда поддерживаемые доселе курдские Отряды народной самообороны (YPG) согласились покинуть будущую буферную зону Турции.

    Реклама на dsnews.ua