• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Армия Польши готовится отражать российскую агрессию, — министр обороны

Реклама на dsnews.ua
Польша обеспокоена последними действиями России в военной сфере и держит в готовности свои вооруженные силы

Об этом заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич, отвечая на вопрос о возможном размещении в Калининградской области ракет "Искандер", сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Последние действия РФ порождают большое беспокойство", - отметил он.

"Мы принимаем во внимание все сообщения, в том числе и те, которые говорят о возможном присутствии ракет "Искандер", да еще и в особой конфигурации, на территории Калининградской области", - сказал Мацеревич.

По его словам, "польские вооруженные силы и система разведки, в том числе в сотрудничестве с союзниками, находятся в постоянной готовности, чтобы вести мониторинг и гарантировать безопасность Польши и стран-партнеров".

Мацеревич также заявил, что польское правительство постарается как можно скорее решить вопрос с приобретением вертолетов для армии после отказа от покупки французских военных вертолетов H 225M Caracal.

По словам Мацеревича, "это срочное дело". "Но я хочу подчеркнуть, что текущая ситуация не отразится негативно на польских оборонных возможностях. Мы будем стремиться быстро получить необходимое количество вертолетов", - указал он.

Как сообщала "ДС", в июле 2016-го минобороны Польши объявило о начале Стратегического пересмотра обороны - определении направления развития системы обороны на ближайшие 15 лет.

    Реклама на dsnews.ua