• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Армия РФ проведет распродажу ватников с молотка

Реклама на dsnews.ua
На аукцион выставят сотни тысяч раритетных образцов экипировки солдат 1970-1989 годов

Российские армейские телогрейки и ватные штаны, олицетворявшие образ российского военного в западном кино и компьютерных играх, будут проданы с аукциона в рамках форума-выставки "Армия-2016" в сентябре. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру", рассказали в Минобороны РФ.

"С молотка будут пущены сотни тысяч раритетных образцов экипировки солдат 1970-1989 годов. Это специальные форменные ткани, "ватные" куртки и штаны, пилотки, подсумки для гранат, кирзовые сапоги и ботинки", - пишет издание.

На продаже имущества военное ведомство намерено заработать более 30 миллионов рублей (более 1 млн грн), освободив площади под хранение современных всесезонных комплектов базового обмундирования (ВКБО).

Один из лотов предлагает 150 телогреек по цене 29 тысяч рублей (почти 11ж.5 тыс. грн). Партия штанов к ним, в количестве 50 штук, обойдется в 4,5 тысячи (1, 7 тыс. грн).

Выставляемые на продажу вещи в массе никогда не использовались и хорошо сохранили свои первоначальные качества, отметил гендиректор Российского аукционного дома Андрей Степаненко. По его словам, такое обмундирование покупают, например, для работы на стройплощадках.

"Отечественная военная форма разрабатывалась с учетом уникального опыта Второй мировой войны, опыта пехотной войны. Нигде в мире такого не было и уже не будет. Сегодняшняя война - это война техники, высоких технологий, понятно, что и требования к современной форме иные", - пояснил Степаненко.

В Минобороны РФ рассказали, что современный всесезонный комплект базового обмундирования - комплексное решение, построенное на современных материалах и технологиях.

Комплект позволяет обеспечить комфортное существование военнослужащего при температурах от плюс 15 до минус 40 градусов. Боец может комбинировать элементы восьми слоев формы в зависимости от погоды и самочувствия.

    Реклама на dsnews.ua