Армянскую "дочку" "Газпрома" обвинили в преступлении

В компании "Газпром Армения" были выявлены крупные финансовые нарушения, в результате которых компания не выплатила налоги в особо крупных размерах

Такое заявление сделал сегодня Комитет государственных доходов Армении, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По данным комитета, проверки выявили, что компания "Газпром Армения" в 2016 и 2017 годах представила неверные данные о подоходном налоге и НДС, в результате чего "выплатила в госбюджет на несколько миллиардов драмов меньше налоговых обязательств" (несколько миллионов долларов США, - "ДС").

Возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей (ст.205 УК Армении). Сейчас определяется причиненный государству ущерб, проводится работа по выявлению коррупции в сфере потребления природного газа.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян не исключал, что в схеме поставок российского газа потребителям Армении существуют коррупционные риски.

"Граждане Армении сегодня не чувствуют, что получают из России дешевый газ. Причиной тому может быть неэффективное управление, в том числе, коррупционные риски. Думаю, российские власти с пониманием отнесутся, если мы начнем серьезно изучать этот вопрос", - заявлял Пашинян в парламенте, отвечая на вопросы депутатов после представления программы нового правительства.

Пашинян также сообщал, что на встрече с президентом России договорился изучить весь механизм ценообразования на поставляемый в республику природный газ.