• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Асад подбивает Путина на полноценную войну в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Дамаску может понадобиться российская военная помощь "на земле", если количество противников президента Сирии Башара Асада значительно увеличится

Об этом заявил сам Асад в интервью "РИА Новости", информирует "ДС".

"Может быть, в будущем, если наши враги и их сторонники, их террористы, их ставленники, поменяют свою стратегию и приведут большее число террористов со всего мира, и будут целые армии террористов к этому моменту, это (помощь наземных сил - "ДС") может понадобиться", - заявил Асад.

В то же время президент Сирии уверяет, что пока такой необходимости нет. "То, что было сделано (бомбардировки России сирийцев, - "ДС"), хорошо и достаточно", - считает он.

Асад отметил, что поддержка российской авиации помогла изменить баланс сил в сирийском конфликт и упомянул о содействии со стороны Ирана.

"Они не присылали войска, но с их офицерами, с их советниками они сыграли очень важную роль", - заявил президент Сирии.

Как сообщала "ДС", эксперты Организации по запрещению химического оружия будут расследовать химическую атаку войск сирийского режима башара Асада в провинции Идлиб.

Напомним, 4 апреля Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что жители города Хан-Шейхун на северо-западе провинции Идлиб подверглись химической атаке. В результате погибли около 100 человек, среди которых 27 детей. Сирийские правительственные силы и Министерство обороны РФ заявили о непричастности к использованию боеприпасов с отравляющими веществами в городе Хан-Шейхун.

Эксперты опровергли версию Министерства обороны России об источнике происхождения химического оружия.

Американская разведка утверждает, что к этой химатаке причастна Россия.Ранее Турция, США и Великобритания подтвердили применение в Идлибе зарина. 

В ночь на 7 апреля Вооруженные силы США выпустили 59 крылатых ракет"Томагавк" по сирийским правительственным целям в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб.

    Реклама на dsnews.ua