• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ассанж получил австралийское гражданство

Реклама на dsnews.ua
Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу после продолжительных переговоров в связи с требованиями шведских властей о его экстрадиции был выдан новый паспорт гражданина Австралии

Представитель министерства иностранных дел и торговли Австралии на слушаниях в Сенате подтвердил, что заявление Ассанжа на новый паспорт в 2018 году было принято, передает "ДС" со ссылкой на The Sydney Morning Herald

Первый помощник секретаря консульского и кризисного управления Эндрю Тодд заявил, что у Ассанжа есть австралийский паспорт.

В МИД Австралии подтвердили, что Ассанж получил новый паспорт в сентябре 2018 года. До этого о получении им документа не сообщалось.

Ассанж родился в 1971 году в городе Таунсвилл на северо-востоке Австралии. С 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает и опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

Напомним, ранее министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия заявил, что основателю организации WikiLeaks Джулиану Ассанжу лучше покинуть посольство этой страны в Лондоне.

    Реклама на dsnews.ua