• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ассанжа лишили всех средств связи с внешним миром

Реклама на dsnews.ua
Основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который скрывается от правосудия в посольстве Эквадора в Лондоне, лишили всех средств связи, поскольку он нарушил ранее взятые на себя обязательства

Такое решение приняло правительство Эквадора.

Текст соответствующего меморандума опубликован в Twitter министерства связи Эквадора, передает "ДС" со ссылкой на Liga.net.  

Отмечается, что в конце 2017 года Ассанж дал правительству Эквадора письменное обязательство, в котором обещал не распространять сообщения, которые предполагали бы вмешательство в отношения с другими государствами.  

Тем не менее, 26 марта он опубликовал твиты, в которых написал, что доказательства вины Кремля в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери косвенные. А то, что США выслали в три раза больше дипломатов, чем Великобритания, по мнению Ассанжа, поддержит версию Кремля о существовании против России заговора, во главе которого стоит США.  

Напомним, 46-летний Ассанж находится с 2012 года в посольстве Эквадора в Великобритании из-за опасений экстрадиции в США в связи с деятельностью WikiLeaks.   Эквадор заявлял, что будет продолжать защищать права Ассанжа, добавив, что существует риск для его здоровья из-за почти 6-летнего пребывания в здании посольства в статусе "беженца".  

Недавно Министерство иностранных дел Эквадора обвинило Великобританию в нежелании вести переговоры о будущем основателя WikiLeaks.  

Напомним, в январе стало известно, что Эквадор предоставил Ассанжу гражданство.

    Реклама на dsnews.ua