• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Британия хочет сохранить контроль над Гибралтаром после Brexit

Реклама на dsnews.ua
Гибралтарское правительство надеется, что Великобритания будет отстаивать его интересы на Лондон не допустит, чтобы эксклав Гибралтар вышел из-под британского контроля против воли его жителей

Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй в телефонной беседе с главой гибралтарского правительства Фабианом Пикардо в воскресенье, передает DW.

В свою очередь, Пикардо выразил надежду, что Великобритания будет отстаивать интересы Гибралтара на переговорах по выходу из состава Европейского союза.

31 марта в Брюсселе был обнародован проект основных направлений, в которых следует вести переговоры с Лондоном о выходе Великобритании из ЕС. Согласно документу, Испания получает право вето в отношении решений, затрагивающих Гибралтар. В Лондоне и Гибралтаре это восприняли с большим недовольством, в Мадриде - с удовлетворением.

Британская заморская территория Гибралтар с населением около 32 тысяч человек занимает небольшой полуостров, отделяющий Средиземное море от Атлантического океана. В 1713 году Испания по Утрехтскому мирному договору передала эту территорию Великобритании, но с тех пор неоднократно выражала свои претензии на нее.

В 2002 году на референдуме 99% жителей Гибралтара отклонили предложение о разделении суверенитета территории между Лондоном и Мадридом. В то же время, на референдуме по Brexit 95,9% гибралтарцев проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС.

Кроме того, правительство Гибралтара заявляло, что будет добиваться для себя "особого статуса" в Евросоюзе. Власти в Мадриде настаивают, что не допустят этого. В свою очередь ЕС предлагает Испании право вето в отношении Гибралтара после Brexit.

Как сообщала ранее "ДС", 29 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила ЕС письмо, в котором официально сообщила о запуске Brexit.

29 апреля Европейский союз проведет саммит, чтобы сформулировать свой ответ на уведомление Великобритании о выходе из блока.

    Реклама на dsnews.ua