Авария на "авианосце позора" в РФ: масштабные разрушения и пострадавшие (ВИДЕО)

Кран, упавший на палубу единственного в РФ авианосца "Адмирал Кузнецов" во время вывода корабля из дока под Мурманском, повредил часть корпуса
Во время ремонта на авианосце "Адмирал Кузнецов" произошла авария

Об этом сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, передает "ДС". 

"Объемы ущерба мы сейчас оцениваем. На палубу упал кран, с высоты примерно 15 м, понятно, что там есть и повреждения корпуса, и повреждения палубы, но к счастью, это произошло на тех участках, которые не связаны с эксплуатацией какого-то "жизненно важного" оборудования крейсера", - цитирует Рахманова ТАСС

Он также сообщил, что при выводе корабля из дока пропало внешнее напряжение, после чего началось поступление воды в правую часть дока. "Это вызвало крен, из-за которого началось неконтролируемое снижение двух подъемных механизмов. Повреждения, которые корабль получил, мы сейчас оцениваем, но по информации, которую мы сейчас имеем от сдатчиков (ЦС "Звездочка"), заказ стал на площадку 35-го судоремонтного завода и угрозы срыва сроков ремонта нет", - сказал он.

В то же время источник российского информационного агентства в оперативных ведомствах отметил, что "повреждена техническая зона взлетной палубы, упавший кран до сих пор находится там, масштаб повреждений уточняется". 

Ранее "ДС" писала, что в результате ЧП под Мурманском затонул один из крупнейших плавучих доков. По данным СМИ, пострадали не менее четырех человек. Судьба еще одного остается неизвестной. 

Напомним, российский авианосец "Адмирал Кузнецов" принимал участие в нанесении ракетных ударов по Сирии. Однако больше всего он запомнился тем, что по пути в Сирию он несколько дней выпускал черный дым. Это стало поводом для насмешек, а пользователи дали ему прозвище "дымящий Кузя".