• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Авиакатастрофа под Смоленском: поляки раздобыли новые "противоречивые" записи переговоров

Реклама на dsnews.ua
Аудиозаписи свидетельствуют, что диспетчеры аэропорта могли ввести экипаж в заблуждение

Глава польской комиссии, расследующей авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, заявил, что в распоряжении комиссии оказались новые аудиозаписи переговоров диспетчеров с пилотами. Об этом Вацлав Берчиньский заявил в эфире Польского телевидения (TVP), передает "ДС" со ссылкой на "РБК"

По его словам, в распоряжение комиссии попали записи разговоров в башне контроля полетов в аэропорту Смоленска. Они, по мнению Берчиньского, указывают на то, что диспетчеры могли передать экипажу неверную информацию.

"У нас есть записи. Они отличаются от того, чем мы располагали ранее. Также они отличается от записей с вышки и самолета, которые у нас есть. Имеется явное противоречие", - заявил Берчиньский.

Он не уточнил, каким путем комиссия получила записи переговоров диспетчеров на вышке, однако добавил, что до сих пор у комиссии была запись переговоров между экипажем и вышкой. "Новые записи - непосредственно с вышки. Они находятся в противоречии с теми, которые мы до сих пор слышали", - пояснил Берчиньский.

Чиновник утверждает, ​что диспетчеры могли передать экипажу неверную информацию о расстоянии до взлетно-посадочной полосы, что могло повлиять на ход посадки и последующей катастрофы.

Как сообщала "ДС", самолет​ Ту-154М, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители высшего военного командования и высокопоставленные чиновники, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате крушения погибли 96 человек.

Расследованием причин авиакатастрофы занимался Международный авиационный комитет (МАК). В январе 2011 года он опубликовал доклад о расследовании авиакатастрофы, в котором главными виновниками случившегося названы пилоты, отказавшиеся уйти на запасной аэродром. При этом эксперты МАК пришли к выводу, что пилоты действовали под давлением, которое на них оказывали находившиеся на борту польские чиновники, в частности главком ВВС Польши Анджей Бласик.

В мае 2016 года глава Минобороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что прежние власти Польши скрывали "истинные причины и ход событий" во время катастрофы. Мачеревич подчеркнул, что власти "скрывали ключевые документы", в том числе о последних этапах полета Ту-154М, и "дезинформировали общество". 

    Реклама на dsnews.ua