• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Авиакатастрофа в Индонезии: Boeing скрыла опасную особенность лайнеров 737

Реклама на dsnews.ua
Американский авиагигант Boeing скрыла от авиаперевозчиков информацию о том, что новые самолеты 737 MAX 8 и MAX 9 самопроизвольно срываются в пике

Об этом во вторник, 13 ноября, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на данные, полученные от Федерального управления гражданской авиации США, а также пилотов и экспертов по безопасности, участвующих в расследовании крушения самолета индонезийской авиакомпании Lion Air в конце октября, передает "ДС".

Отмечается, что на этих моделях лайнеров установлена автоматизированная система, позволяющая избежать опасного задирания носа самолета во время полета. Однако при возникновении нештатной ситуации система может сильно опустить нос, и у пилотов уже не будет возможности выровнять машину, даже если они перейдут в режим ручного управления. Резкое опускание носа может привести к пике.

Boeing сообщила о такой особенности системы управления самолетов серии 737 Max примерно через неделю после аварии в Индонезии.

Как подчеркивает издание, это оповещение стало неожиданным для пилотов, летающих на данном типе лайнеров, поскольку в учебных материалах по управлению самолетом не было никакой информации об особенностях системы предупреждения задирания носа.

Напомним, пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании Lion Air упал в море 29 октября. Boeing летел из Джакарты в Пангкалпинанг (Индонезия). Через 13 минут после взлета самолет потерял связь с наземными службами. Перед аварией экипаж Boeing 737 запрашивал у авиадиспетчерской службы разрешение на возвращение в аэропорт. На борту Boeing находились 189 человек.

    Реклама на dsnews.ua