• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" возвращается в Россию

Реклама на dsnews.ua
Российская авианосная группа, в которую входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и атомный ракетный крейсер "Петр Великий", находится к западу от греческого острова Крит и продолжает удаляться от берегов Сирии

Приказ авианосной группе вернуться в пункт основного базирования в Североморске 6 января отдал начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

Как известно, в группу кораблей кроме "Адмирала Кузнецова" и "Петра Великого" также входят большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также суда обеспечения. В декабре 2016 года "Вице-адмирал Кулаков" покинул группу и отправился в Россию.

Как сообщала "ДС", еще 14 ноября в Средиземном море потерпел крушение истребитель МиГ-29 с "Адмирала Кузнецова". По имеющимся данным, причиной аварии истребителя стала выработка топлива - самолет исчерпал запасы горючего в ожидании ремонта поврежденного троса аэрофинишера, при этом из-за плохой координации действий не был вовремя отправлен на запасной аэродром.

3 декабря российский истребитель Су-33 потерпел крушение при посадке на авианосец "Адмирал Кузнецов" и свалился в море. Пилот выжил. По предварительным данным, упавший Су-33 порвал трос аэрофинишера, который якобы заменили непосредственно перед инцидентом.

    Реклама на dsnews.ua