• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Австралия готова пересмотреть военный союз с США из-за победы Трампа

Реклама на dsnews.ua
Победа Дональда Трампа заставляет более внимательно посмотреть на Договор о коллективной безопасности между США, Австралией и Новой Зеландией (АНЗЮС)

Об этом заявил во время выступления перед военными и дипломатами в Канберре секретарь министерства обороны Австралии Деннис Ричардсон, который является неполитическим главой ведомства, передает "ДС" со ссылкой на АВС.

"Этот Альянс австралийское общество воспринимает как нечто само собой разумеющееся, но так не есть... Последние президентские выборы в США оказали сильное влияние на нашу внутреннюю политику... Мы сделаем большую ошибку, если позволим Альянсу быть заложником одной администрации или одного человека", - отметил Ричардсон.

Комментируя резкие предвыборные заявления Трампа по поводу жесткой политики в отношении некоторых союзников США в Европе и Азии, Ричардсон отметил, что комментарии избранного президента США нужно воспринимать в историческом контексте.

"Трамп - не первый американский лидер, который призывает союзников делать больше", - сказал он.

Заявления австралийского министра дали новый толчок дискуссиям о целесообразности пересмотра отношений с Соединенными Штатами, которые недавно инициировали представители оппозиции.

    Реклама на dsnews.ua