• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Австралия хочет пересмотреть результаты Олимпиады-1980

Реклама на dsnews.ua
Суть спроса: австралиец Ян Кэмпбелл был якобы незаконно лишен золота, которое получил советский легкоатлет Яак Уудмяэ

Федерация легкой атлетики Австралии (АА) потребовала пересмотреть результаты соревнований в тройном прыжке на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве, передает "ДС" со ссылкой на Би-би-си.

АА утверждает, что у нее есть научное доказательство того, что австралиец Ян Кэмпбелл был незаконно лишен золота, которое получил советский легкоатлет Яак Уудмяэ.

Кэмпбелл в одной из своих попыток приземлился между маркерами, установленными на отметках 17,39 и 17,89 м (олимпийский и мировой рекорды на тот момент соответственно), но его результат не был засчитан из-за нарушения правил при исполнении прыжка. В итоге он занял лишь пятое место.

Согласно отчету, который будет направлен в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF), Кэмпбелл не нарушал правила при исполнении прыжка, а его результат составил приблизительно 17,51 м.

Читайте также:

Кроме того, AA намерена добиться пересмотра результатов в беге на 200 м на летних Олимпийских играх в Лондоне 1948 года: федерация требует, чтобы австралийка Ширли Стрикленд, занявшая четвертое место, поднялась на призовой подиум. Экспертиза показала, что в финишном створе она "четко заняла третье место, хотя и с небольшим перевесом".

    Реклама на dsnews.ua