• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Австралия платила контрабандистам за возвращение беженцев в Индонезию — Amnesty International

Реклама на dsnews.ua
Власти этой страны нарушили международное законодательство

Международная правозащитная организация Amnesty International утверждает, что власти Австралии нарушили международные законы и заплатили тысячи долларов контрабандистам, чтобы те отбуксировали лодки с беженцами от австралийских берегов, передает "ДС" со ссылкой на Time

В Amnesty отмечают, что случаи, когда лодки с мигрантами возвращались в Индонезию, происходили в мае и июле. В обоих случаях жизнь беженцев была под угрозой. 

Расследование основывалось на интервью с беженцами и представителями индонезийской полиции. Помимо этого, организация располагает фото- и видеодоказательствами неправомерных действий Канберры.

По данным организации, Австралия заплатила контрабандистам $32 тыс. Отмечается, что подобные действия делают австралийское правительство "соучастником транснационального преступления по контрабанде людей".

Издание сообщает, что прибывающих на лодках мигрантов Австралия либо отправляет назад, либо направляет в специальные центры в Папуа - Новой Гвинее и Науру.

Читайте также:

Австралия не признает обвинений и утверждает, что австралийские корабли лишь обеспечивали безопасное возвращение мигрантов в Индонезию.

    Реклама на dsnews.ua