• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Австралия построит взлетно-посадочную полосу в Антарктике

Реклама на dsnews.ua
Правительство Австралии объявило о намерении построить первую асфальтированную взлетно-посадочную полосу возле исследовательской станции Девиса в Антарктике

"Доступ в Антарктиду зимой, когда температура снижается до минус 40°С, усложняется и становится ограниченным. Новая взлетно-посадочная полоса будет дополнять существующую летнюю взлетную полосу Австралии на аэродроме Вилкинз и обеспечит более надежный доступ в Антарктиду в течение года, улучшая нашу способность проводить круглогодичные научно-исследовательские работы мирового уровня и реагировать на чрезвычайные ситуации", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Австралии, передает "ДС".

По мнению австралийского правительства, наличие постоянной связи между Хобартом и Антарктикой закрепит за Хобартом роль ворот в Восточную Антарктику и сделает город привлекательнее для размещения миссий антарктических стран на Тасмании.  

Все работы правительство Австралии обещает проводить в рамках экологических и природоохранных норм в соответствии с Договором об Антарктике и Законом об охране окружающей среды и сохранении биомногообразия.  

"Обнародованы бюджетные ассигнования на финансирование науки в Антарктике вместе с ледоколом RSV Nuyina, стоимостью 1,9 млрд австрал. долл. является частью обязательств правительства Тернбулла относительно учреждения новой эры антарктических проектов и основой наших долгосрочных интересов в регионе", - сообщается в правительственном заявлении.  

Изучение круглогодичного доступа в Антарктику правительство Австралии проводит с 2016 года. Такой доступ является ключевым компонентом австралийской антарктической стратегии и 20-летнего плана действий относительно Антарктики. Правительство страны уже выделило свыше 10 миллионов долларов на изучение вариантов такого доступа и теперь готово к разработке детального бизнес-проекта по строительству взлетной полосы, которая должна гарантировать Австралии лидерство в международных проектах по изучению Антарктики.

    Реклама на dsnews.ua