• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автор книги про Скрипаля выяснил, сколько тот заработал "на сливе" секретной информации

Реклама на dsnews.ua
Бывший российский разведчик, отравленный в Великобритании, Сергей Скрипаль, заработал не более $90 тысяч на продаже секретной информации

За годы сотрудничества с британской МИ-6 общая сумма гонорара вместе с бонусами должна была составлять примерно 70-90 тысяч долларов. О этом в своей книге "Файлы Скрипаля" (The Skripal Files) пишет журналист Марк Урбан, передает "ДС" со ссылкой на русскую службу ВВС.

В книге, которая выходит в продажу 4 октября, Урбан отмечает, что бывший полковник ГРУ РФ продавал "порцию материалов" за 3 тысячи долларов.

По данным журналиста, всего эпизодов сотрудничества россиянина с британской спецслужбой было 15 или 16. Вместе с бонусами общая сумма гонорара за годы сотрудничества должна составлять примерно 70-90 тысяч долларов.

"Скрипаль, будучи действующим сотрудником ГРУ, понимал, что встречаться в РФ с куратором из британской разведки МИ-6 очень рискованно, поэтому решил передавать секретные материалы через свою жену", - пишет Урбан.

Когда супруга Скрипаля ехала с дочерью в отпуск в Испанию, он передавал давал ей книгу, объясняя, что это "подарок для их общего знакомого". В действительности в книге были записи, нанесенные невидимыми чернилами - смесью молока и лимонного сока.

"Сергей утверждал, что его жена не знала, кем на самом деле был их "друг семьи". В это сложно поверить, учитывая, что в обмен на книгу "друг семьи" вручал жене пачку наличных", - пишет Урбан

Когда Скрипаль ушел на пенсию, он считал, что риски снизились, и стал лично встречаться с куратором в Испании, добавил автор книги.

Как писала "ДС", по данным автора "Файлов Скрипаля", экс-сотрудник РФ мог сотрудничать со Службой безопасности Украины. При этом, отмечает Марк Урбан, Скрипаль открыто поддерживал аннексию Крыма. Напомним, бывший офицер ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 5 марта были найдены без сознания в британском Солсбери. Медики диагностировали у них отравление неизвестным веществом, которое позже идентифицировали как "Новичок". Вещество, по данным британской стороны, имеет российское происхождение.

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке покушения на Скрипалей. По словам премьер-министра Терезы Мэй, британская разведка выяснила, что подозреваемые - Александр Петров и Руслан Боширов - являются офицерами ГРУ.

    Реклама на dsnews.ua