• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Авторы "Пети" уже сняли деньги с bitcoin-счета

Реклама на dsnews.ua
Хакеры, которые распространили вирус Petya, получили за свое преступление $10 тысяч

Вирус Petya требовал от своих жертв 300 долларов в биткоинах за возвращение контроля над пораженным компьютером. Все же нашлись те, кто решил заплатить преступникам. И сегодня хакеры сняли добычу с биткоин-счета. Хотя перед этим они опубликовали объявление, что готовы разблокировать все компьютеры за 250 тысяч долларов, сообщает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Открытый характер криптовалюты позволяет увидеть движение "выкупа", все транзакции регистрируются и их может увидеть любой. Однако, настоящие личности или организации, которые обладают биткоин-счетем, почти не возможно разоблачить.

На данный момент почти 10 тысяч долларов, которые на счет хакеров положили жертвы вируса Petya, были просто перечислены на другой счет криптовалюты. Однако, два платежа с этой суммы по 260 долларов ушли на счета двух интернет-сайтов: Pastebin и DeepPaste. За 10 минут до проведения этих платежей кто-то разместил на сайтах объявления, что может разблокировать компьютер, пораженный вирусом Petya, за 100 биткоинов.

Напомним, 27 июня Украину поразила масштабная хакерская атака. О вирусе Petya.A около 14:00 сообщили банки, государственные и коммерческие предприятия.

В целом вирусом были поражены компьютерные системы "Укрэнерго", "Киевэнерго", "Эпицентра", "Киевстара", Vodafone, Lifecell, канала ATR, "Укрзализныци", Киевского метрополитена, "Сбербанка", "Новой почты", аэропорта "Борисполь" и других.

    Реклама на dsnews.ua