• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Азербайджан потратил на взятки европейским политикам $2,9 млрд

Реклама на dsnews.ua
Власти Азербайджана отмыли через фиктивные фирмы $2,9 млрд, которые потратили на взятки для европейских политиков

Об этом говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Власти Азербайджана использовали фиктивные компании в Великобритании для отмывания 2,9 миллиарда долларов. Эти деньги шли на подкуп европейских политиков, которые лоббировали интересы Азербайджана в ЕС и блокировали резолюции, осуждающие нарушения прав человека в бывшей советской республике", - говорится в сообщении.

Согласно данным расследования в течение нескольких лет в Азербайджане представители правящей элиты использовали "черную кассу" для выплат взяток европейским политикам, приобретения предметов роскоши, отмывания денег и прочих корыстных целей.

Сообщается, что на счета фиктивных компаний поступали десятки миллионов евро от Рособоронэкспорта, а впоследствии эти деньги, по данным журналистов, перечислялись на счет первого вице-премьера республики.

Как отмечается, данные о движении денег по счетам чиновников получила датская газета Berlingske, которая поделилась ими с OCCRP. В совместном журналистском расследовании также участвовали Suddeutsche Zeitung (Германия), Barron's (США), Le Monde (Франция), The Guardian (Великобритания), Bivol (Болгария) и другие.

Пресс-служба президента Азербайджана Ильхама Алиева официально заявила, что "ни президент Азербайджана, ни члены его семьи не имеют отношения к указанным обвинениям".

    Реклама на dsnews.ua