• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Балтия дала задание НАТО по усилению восточного фланга

Реклама на dsnews.ua
Агрессия России в Украине должна привести к еще большему укреплений позиций НАТО на восточном рубеже

Об этом во время совместной пресс-конференции в Варшаве заявили в пятницу главы Министерства иностранных дел Польши и Эстонии Яцек Чапутович и Свен Миксер, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"После нелегального захвата Крыма Россией и начала конфликта на востоке Украины ответ НАТО был быстрым и четким, что привело к размещению международных сил на восточном фланге. Однако, этот процесс мы не можем признать завершенным, есть определенные пробелы, которые нужно заполнить: нужно откорректировать систему управления.. Необходимо также отметить, что все, что делалось до недавнего времени, сосредоточивалось вокруг сухопутных войск, а должны посмотреть на другие сферы, то есть военно-морские силы", - заявил Миксер.

Чапутович подчеркнул, что приоритеты Польши и Эстонии в безопасностных вопросах не отличаются, но стороны будут координировать свою позицию по этому поводу еще перед саммитом НАТО в июле в Брюсселе. По его словам, в июне в Варшаве состоится саммит "Бухарестской девятки", то есть лидеров стран региона, которые будут дискутировать относительно общего положения по проблемам безопасности.

"Это будет важный сигнал также для других членов Североатлантического альянса, что вопросы безопасности для нас являются важными",- отметил Чапутович.

По его словам, необходимо сохранить мобилизацию Альянса и его готовность к "возможной, даже военной угрозе".

    Реклама на dsnews.ua