• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банк Англии представил пластиковые фунты с портретом Джейн Остин

Реклама на dsnews.ua
В Великобритании впервые представлена новая пластиковая банкнота номиналом в 10 фунтов, которая будет выпущена в обращение 14 сентября текущего года

Презентацию посвятили 200-летию со дня смерти знаменитой писательницы Джейн Остин, портрет которой впервые появится на реверсе новой банкноты, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Лицевую сторону, как обычно, украсит портрет королевы Елизаветы II.

"Наши банкноты помогают сохранению коллективной памяти страны, способствуя осознанию славной истории Соединенного Королевства и подчеркивая вклад в нее наших величайших граждан. Романы Остин и сегодня так же великолепны, как тогда, когда они были впервые опубликованы", - заявил на презентации новой банкноты управляющий Банка Англии Марк Карни.

Рядом с портретом Остин на новой банкноте размещена взятая из романа "Гордость и предубеждение" цитата "Говоря откровенно, я не знаю удовольствий, подобных чтению".

Новые пластиковые банкноты будут прочнее и долговечнее существующих ныне бумажных и подделать их будет куда сложнее. К тому же и грязи и болезнетворных микроорганизмов на пластике будет накапливаться меньше, чем на бумаге, а значит, новые купюры будут безопаснее.

Новые "десятки" выпустят в обращение в середине сентября, поначалу они будут ходить на равных со старыми, бумажными. Однако затем бумажные банкноты в £10 с портретом Чарльза Дарвина начнут постепенно изымать из обращения. Полностью завершить этот процесс предполагается к весне 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua