• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Банкет для президента. Чего достигнет Порошенко встречей с Трампом

Наладить отношения с новым главой США помогут не чай с печеньками, а разудалые гуляния времен кучмизма
Новость о том, что его кандидатура набрала необходимое количество голосов для участия в выборах, Трамп в свое время отметил обедом из фаст-фуда. Фото: dailywire.com
Новость о том, что его кандидатура набрала необходимое количество голосов для участия в выборах, Трамп в свое время отметил обедом из фаст-фуда. Фото: dailywire.com
Реклама на dsnews.ua

Встреча украинского президента с будущим руководителем США, скорее всего, будет радикально отличаться от традиционных для Госдепа протокольных мероприятий. Надежду на успех дает то, что она будет похожа на встречи постсоветской элиты.

Новость о том, что Порошенко с Трампом договорились о встрече в Украине, после зрелых раздумий, выглядит несколько преждевременной. И вина здесь, кажется, лежит на официальном портале президента, где указано, что президенты "договорились ... о проведении двусторонней встречи". Хотя уже в следующем абзаце указано, что Порошенко "пригласил избранного Президента Соединенных Штатов Дональда Трампа осуществить визит в Украину в удобное время". Это явно наталкивает на мысль о том, что в "договоренности" ни даты, ни даже конкретного утвердительного ответа со стороны Трампа, скорее всего, пока нет. Кстати, в Фейсбуке Петра Алексеевича все изложено как раз корректно.

Впрочем, от подобной встречи украинский простой народ и не ждет ничего слишком хорошего. Для чего, конечно, есть веские причины. Начиная от набора высказываний будущего президента США об Украине, России и геополитической ситуации в целом. И заканчивая тем фактом, что предварительную запланированную встречу с Петром Порошенко Дональд Трамп фактически проигнорировал.
В то время, как проведение личной встречи могло бы стать шансом для Украины. Ведь на самом деле Дональд Трамп - не порождение мирового зла, не внештатный агент ФСБ и даже не ситуативный союзник Путина. Он просто бизнесмен авантюрист, тонко уловивший настроения американского общества и ставший президентом, утерев нос "профессиональным" политикам.

И его высказывания о Путине - это желание сказать нечто противоположное тому, что говорили его противники. Просто для того, чтобы избиратель видел разницу. Чисто деловое стремление "сделать свой товар уникальным" - пусть он и отличался только картинкой на упаковке. А высказывания Трампа об Украине - банальная демонстрация глубокого незнания, где эта страна находится и какие у нее проблемы. Знания об Украине не дают американским строительным магнатам конкурентных преимуществ. Поэтому у них этих знаний, как правило, и нет.

Кроме того, в своей деятельности Трамп, скорее всего, так и будет продолжать руководствоваться своей субъективной точкой зрения, а не аналитическими записками советников и экспертов, как это делала Клинтон. А для появления тех самых субъективных впечатлений необходим личный контакт. Который, на самом деле, даст Порошенко немало шансов.

Ведь, с какой-то точки зрения, у Порошенко куда больше общего с Трампом, чем например, у Трампа с ФСБ-шником Путиным.
Как украинский, так и американский президенты были достаточно рискованными бизнесменами, оба строили свои империи практически с нуля. По обоим тянется шлейф обвинений не то, чтобы в коррупции, но в очень тонкой игре с налоговой системой. Игре на грани фола. Им, в общем, есть о чем поговорить.

Просто встречу, вероятно, следует устраивать не в традиционной суховатой форме с вымученными улыбками и чаем с печеньками. Встречаться с Трампом Петру Алексеевичу стоит скорее в стиле собраний постсоветской элиты времен развитого кучмизма. С шумными банкетами, конными скачками и выпивкой. Простота и размах подобных мероприятий, скорее всего, приятно удивят американского руководителя. И, заодно, помогут наладить необходимые отношения между государствами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua