• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банкротство Thomas Cook. За границей застряли 135 тысяч британских туристов

Реклама на dsnews.ua
После краха туристической фирмы Thomas Cook в Великобританию вернулись 14 700 человек, однако за границей остаются еще 135 300, которые должны вернуть домой в течение следующих 13 дней

Об этом заявил британский авиационный регулятор, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что банкротство британского туроператора привело к тому, что сотни тысяч людей оказались в затруднительном положении по всему миру. 23 сентября стало известно, что в Британию начали возвращать 150 тысяч клиентов обанкротившейся туркомпании.

Более 14 700 человек вернули в Британию на 64 рейсах в понедельник, 23 сентября. Во вторник, 24 сентября, запланировано еще 73 рейса, чтобы вернуть 16500 человек. Еще более 1000 рейсов - в планах.

"Репатриация такого масштаба и характера беспрецедентная, и, к сожалению, у клиентов возникнут некоторые неудобства и препятствия. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы свести к минимуму это по мере продолжения операции", - сказал исполнительный директор Управления гражданской авиации Ричард Мориарти.

"Мы хотим, чтобы люди продолжали получать удовольствие от отпуска, поэтому мы вернем их в Великобританию в день их запланированного отъезда или вскоре после этого", - добавил он.

Сообщается также, что британское правительство не заинтересован в том, чтобы спасти от банкротства старую в мире туристическую компанию Thomas Cook.

Справка: В Thomas Cook работали 22 тысячи человек в 16 странах, в том числе девять тысяч в Британии. Компания имела 560 торговых точек в Великобритании, обслуживала 105 самолетов и 200 собственных отелей. В 2018 году ее клиентами стали 19 миллионов туристов.

В последнее время Thomas Cook испытывала серьезные финансовые трудности. За последний год акции компании на Лондонской бирже упали на 94%, а ее капитализация опустилась до 69 млн фунтов. Компания обратилась к правительству с просьбой помочь в погашении долгов на 250 млн фунтов, но просьбу отклонили.

Крах туроператора коснулся примерно 600 тысяч туристов, которые отдыхают в разных странах мира, в том числе около 155 тысяч британских путешественников.

Теперь правительство Великобритании проводит крупнейшую в мирное время репатриации граждан: операцию под названием "Маттерхорн" координирует Управление гражданской авиации Великобритании (CAA). Она будет стоить примерно 100 млн фунтов.

    Реклама на dsnews.ua