• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России предложили законодательно закрепить идеологию страны

Реклама на dsnews.ua
Глава СКР отметил, что идеология должна учитывать как внутренние, так и внешние условия существования государства

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил закрепить на законодательном уровне государственную идеологию страны, которая должна охватывать все сферы общественной жизни. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Во-первых, идеи, которые составят ее [идеологии] содержание, должны отражать не сиюминутные и конъюнктурные интересы государства, а интересы стратегического порядка или долгосрочной перспективы", - сказал Бастрыкин на научной конференции "Преступление и наказание; грех и искупление".

Глава СКР отметил, что идеология должна учитывать как внутренние, так и внешние условия существования государства, в том числе исторические традиции, менталитет народа, экономику, демографию и экологию.

"Они должны охватывать все сферы общественной жизни: социально-политическую, экономическую, духовную", - сказал Бастрыкин.

В апреле глава ведомства опубликовал статью для издания "Коммерсант-Власть", в которой подчеркнул, что Россия могла бы перенять опыт Китая в сфере цензурирования в интернете.

По его мнению, ограничения в интернете необходимы, поскольку "последнее десятилетие Россия и ряд других стран живут в условиях так называемой гибридной войны, развязанной США и их союзниками".

    Реклама на dsnews.ua