• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бацька Лукашенко решил порвать с Кремлем ради независимости, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Беларусь намерена выйти из интеграционных проектов России, в том числе Союзного государства РФ и Беларуси, чтоб стать независимым государством

Об этом сообщил источник, предает "ДС" со ссылкой на ИА REGNUM.

По словам источника, в Москве отнесутся к этому и пониманием и не будут делать громких заявлений относительно подготовки Минска к выходу из ЕАЭС, ОДКБ и, возможно, Союзного государства России и Беларуси.

"Вместе с тем всем ответственным лицам в Минске необходимо понимать, что не может быть независимости только на словах. Независимость - это весь комплекс жизнедеятельности государства, начиная от политики и идеологии и заканчивая финансами и экономикой. Если руководство Беларуси решило пойти таким путем, путем выхода на тропу "экономической войны", то никаких вопросов данная стратегия развития белорусского государства вызывать не будет", - говорится в сообщении.

При этом источник в качестве примера независимости привел "опыт "братской Украины", где власть "не желает учитывать национально-государственные интересы подавляющего большинства украинского народа, ориентированного на союз с государствами ЕАЭС".

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко проведут отдельные переговоры перед началом заседания Высшего государственного совета Союзного государства России и Беларуси, передают "Известия".

Однако точная дата заседания пока не согласована. Москва предложила провести его 9 февраля, но Минск пока не дал своего подтверждения.

Как сообщала "ДС", Россия установила пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Беларусью

    Реклама на dsnews.ua