Байден призвал демократов объединиться для победы над Трампом

Бывший вице-президент США Джо Байден провел в субботу предвыборный митинг со сторонниками, осудив раскол в стане демократов и призвав к единению для победы над Дональдом Трампом на президентских выборах 2020 года

Об этом сообщается в материале Reuters, передает "ДС".

"На митинге, который состоялся в центре Филадельфии, собрались около 6 тысяч человек. Байден, как и в начале своей предвыборной кампании, сосредоточил основное внимание на фигуре Трампа, назвав действующего президента "верховным разделителем", имея в виду раскол, произошедший в последние годы в американском обществе", - говорится в сообщении.

Байден упрекнул других претендентов на президентскую номинацию от демократов в излишней "ярости" по отношению к Трампу. Он предположил, что этого явно недостаточно для победы на выборах в 2020 году.

По словам Байдена, его программа направлена на демократов, республиканцев и независимых избирателей.

"Если американцы хотят президента, который увеличит раскол, был бы жестким руководителем.., демонизировал противников и источал бы ненависть - то им нужен не я, у них уже есть Дональд Трамп", - заявил Байден.

Первичные выборы, победитель которых будет номинирован кандидатом от партии в 2020 году, начнутся в Демократической партии в феврале следующего года. Судя по нескольким соцопросам, 76-летний Байден более чем на 20% опережает своего ближайшего соперника, сенатора Берни Сандерса.

Байден, который был сенатором в течение 30 лет, а затем в течение восьми лет работал вице-президентом в администрации Барака Обамы, заявляет, что он лучше всех остальных демократов готов к борьбе с Трампом.