• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Беларуси назвали условия для пропуска жителей "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Разрешение на въезд граждан с паспортами "ДНР" и "ЛНР" будет даваться в индивидуальном порядке

Об этом заявили в МВД Беларуси, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"("ДНР" и "ЛНР" - ред.) являются непризнанными территориальными образованиями, в связи с чем документы, выданные соответствующими органами "ДНР" и "ЛНР", также являются недействительными на территории Республики Беларусь", - сказано в сообщении.

Однако большинство людей, приезжающих в Беларусь с этими документами, подпадают под президентский указ "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь", принятый в августе 2014 года.

Этот указ был принят в связи с "устойчивой тенденцией увеличения граждан Украины, прибывающих в Республику Беларусь из Донецкой и Луганской областей".
Он освобождает переселенцев от предоставления ряда документов, необходимых для устройства в школу детей и получения пособий, если эти документы "не могут быть предоставлены по объективным причинам".

Таким образом, при въезде в Беларусь с территории России людей с документами "ЛДНР" сначала проводится идентификация личности, а затем, "в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации", принимается решение о допуске на территорию страны.

Как сообщала "ДС", ранее официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский заявил, что въезд в страну по "документам", выданным террористическими организация "ЛДНР" невозможен.

    Реклама на dsnews.ua