• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусь напомнила о готовности отправить миротворцев на Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Беларусь готова отправить своих миротворцев на Донбасс для урегулирования ситуации в регионе

Об этом в интервью "Известиям" заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей, передает "ДС".

Дипломат отметил, что Беларусь сохраняет "непредвзятую и честную по отношению ко всем участникам конфликта позицию".

"Мы не гонимся за какими-то лаврами. Но это конфликт в нашем регионе, в нашей семье. В прямом смысле слова. Поэтому дополнительным способом помочь конфликтующим сторонам может стать ввод на Донбасс миротворцев - разумеется, в том числе и белорусских. Об этом наш президент говорил еще в 2014 году, и мы от своих слов не отказываемся", - сказал он.

Макей также напомнил, что президент Лукашенко "давно и открыто" рекомендовал расширить формат переговоров, и подключить к нему "пока якобы "сторонние", но на самом деле весьма заинтересованные государства, в первую очередь Соединенные Штаты".

"Возможно, есть и другие моменты, о которых пока рано говорить публично", - добавил глава МИД Беларуси.

Как сообщала "ДС", ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что для восстановления мира на Донбассе нужна международная миротворческая миссия

"Украина стремится к миру, мы заинтересованы в мире на Донбассе, поэтому должны использовать все рычаги и дальше давить на РФ, чтобы в полном объеме выполнить Минские соглашения. Но без миротворческой миссии вернуть мир на Донбасс будет очень тяжело", - сказала Геращенко.

    Реклама на dsnews.ua