• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусь опять "послала" Россию с ее требованиями заплатить "газовый долг"

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министры Беларуси и России Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев не смогли договориться по газовому вопросу

Об этом сообщил глава российского Минэнерго Александр Новак, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Только что закончились переговоры по газовому вопросу между правительствами России и Беларуси, обсудили позиции сторон, еще раз сверили текущую ситуацию. К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта, в первую очередь в результате того, что белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной существенных преференций как по цене, так и по срокам, по механизму формирования цены", - сказал Новак.

При этом он заявил, что на сегодняшний день долг Беларуси составляет более $700 млн., переговоры продолжаются.

"Не мы начинали этот конфликт, и мы рассчитываем на то, что позиция белорусской стороны будет более конструктивной", - сказал российский министр.

Как сообщала "ДС", с начала 2016 года Беларусь ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Республика настаивала на равнодоходных с экспортом ценах и хотела платить $73 за 1 тыс. кубометров российского газа вместо $132. В ответ на недоплату около $300 млн за поставленный газ Россия во второй половине 2016 года сократила поставки беспошлинной нефти в республику с планируемых 24 млн тонн до 18 млн тонн.

К марту нынешнего года долг за российский газ достиг $600 млн.

    Реклама на dsnews.ua