• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Беларуские СМИ насторожились из-за ввоза российских оружия и техники

Реклама на dsnews.ua
Нечеткость формулировок в соглашении позволяет Москве разместить в Беларуси свои склады с военной техникой и оружием

Об этом пишет издание Naviny.by, передает "ДС".

По его информации, 14 ноября вступило в силу соглашение между РФ и Белоруссией о совместном обеспечении региональной группировки войск обеих стран.

В документе говорится, что дообеспечение вооружением и техникой белорусской части региональной группировки войск организуется Минобороны России за счет запасов армии в период нарастания военной угрозы Союзному государству и в военное время. В данный период вооружения и техника могут перемещаться на склады в Беларуси.

Издание отмечает, что нечеткость понятий "период нарастания военной угрозы" и "период непосредственной угрозы агрессии" являются настораживающим моментом, потому что теоретически военный механизм может быть запущен без достаточных оснований.

Напомним, 10 декабря правительство Беларуси одобрило проект программы Союзного государства России и Беларуси о совершенствовании объектов военной инфраструктуры.

Как отмечает белорусский военный эксперт Александр Алесин, этот документ означает, что Беларусь и Россия начинают "более серьезно готовиться к будущей войне с "нашими западными партнерами".

    Реклама на dsnews.ua