• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бельгия предпочла европейским истребителям американские F-35

Реклама на dsnews.ua
Бельгия закупит новейшие истребители F-35 американской компании Lockheed-Martin вместо европейских Typhoon для замены F-16

Об этом сообщает бельгийское информационное агентство Belga со ссылкой на источники в правительстве, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Брюссель уже несколько месяцев готовится к заключению сделки по покупке 34 новых истребителей, причем крайний срок для принятия решения - 29 октября.

Между тем, пресс-секретарь Министерства обороны Бельгии отказался прокомментировать решение правительства.

Однако отмечается, что на закупку истребителей, поставка которых должна начаться в 2023 году, выделяется $4,14 млрд. И Вашингтон уже огласил условия сделки, сообщили источники в США.

Ранее премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что хотел бы принять решение о замене F-16 перед общенациональными выборами в мае 2019 года.

Если информация информагентства верна, то контракт станет победой американской компании и неудачей для Великобритании, Германии, Италии и Испании, которые стоят за программой Eurofighter.

Напомним, в мае Израиль стал первой страной, использующей истребитель F-35. 27 сентября стало известно, что Соединенные Штаты применили F-35 против талибов в Афганистане.

    Реклама на dsnews.ua