• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бельгия выделит $16,7 млн на слежку за исламскими радикалами

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники полиции пройдут специальное обучение по выявлению радикалов

Бельгийские власти в пятницу обнародовали план по борьбе с исламским радикализмом в нескольких районах Брюсселя и выделили на его реализацию $16,7 млн. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Местная полиция должна будет следить за подозрительными гражданами, мечетями и молельными комнатами. Согласно плану, представленному министром внутренних дел Яном Ямбоном, для наблюдения за подозрительной активностью будут наняты 100 дополнительных полицейских. Ожидается, что это обойдется в 16,7 млн долларов", - говорится в сообщении.

Также сотрудники полиции пройдут специальное обучение по выявлению радикалов, пишут местные СМИ.
Как стало известно, ноябрьские теракты, в результате которых в Париже погибли 130 человек, были подготовлены в Бельгии, а последующее расследование выяснило, насколько неэффективной была система слежения за возможными радикалами в стране.

При этом, четверо нападавших в Париже, включая подозреваемого лидера группировки Абдельхамида Абауда, жили в брюссельском районе Моленбек - одном из восьми, на которых распространяется новый план.

Читайте также:

После парижских атак Ямбон заявил, что тихий рабочий пригород Брюсселя Моленбек стал "политической столицей ислама в континентальной Европе".

Как сообщает ранее "ДС", Германия до 2018 года выделит 2,3 млрд евро (2,56 млрд долларов) в качестве помощи сирийским беженцам.

    Реклама на dsnews.ua